Как часто можно взвешиваться на похудении? Существует два полярных лагеря специалистов: одни не могут обойтись без взвешиваний и заставляют клиентов таскать повсюду за собой весы, вторые запрещают взвешиваться, чтобы не довести клиентов до РПП. Кто из них ближе к правде? Разбираем в этой статье
Существует два полярных лагеря специалистов:
Первые не могут обходиться без взвешиваний и всех призывают (а иногда заставляют) систематически вставать на весы.
Вторые запрещают взвешиваться и настраивают людей негативно против оценки массы тела, мол, все это ни к чему хорошему не приведет, и вообще вас ждет РПП
Кто из них ближе к правде?
Оба лагеря определенно далеки от неё.
Взвешивания - это инструмент, которым необходимо уметь правильно пользоваться. Так же, как, например, топором.
Представьте, вам нужно своими руками срубить дерево. Топор может очень сильно пригодиться, не правда ли? Конечно, он определенно упростит задачу. А вот если вы станете им размахиваться во все стороны и вредить себе и другим?
Стал ли топор плохим после этого? Очевидно, что нет.
Так и со взвешиваниями. Есть достаточно данных, которые определено подтверждают: люди, которые систематически взвешиваются, могут быть более дисциплинированными и это влияет на успехи в похудении (1/2) Правильные взвешивания позволяют увидеть собственные успехи, что может повлиять на мотивацию и заинтересованность в процессе(3)
При этом, что хорошо для одного, у других может вызвать зацикленность на своем теле (4/5) или усугублять уже имеющееся РПП, и в таком случае, человек будет лишь вечно думать о собственном весе, когда требуется работать совсем над другими, более первостепенными вещами.
Некоторых людей заставляют вечно путешествовать с весами, что может быть жутко накладно и необходимо поступать более клиентоориентированно, больше учитывать его жизнь и возможности, чем мыслить исключительно прагматично и роботизированно «так надо для лучшего результата».
Поэтому, перед тем как выбирать, надо ли взвешиваться, как часто это делать, можно ли/нужно ли взвешиваться вообще, необходимо разобраться с поведением человека и его бытом, как он реагирует на оценку веса. Может быть, есть более подходящие способы отслеживания успехов в похудении для таких людей? Спойлер: они есть.
Бывает множество ситуаций, когда даже при работе с РПП, взвешивания могут быть подходящим инструментом для прояснения действий в общей картине происходящего.
Не стоит мыслить шаблонно и ставить лейбл «плохо» или «хорошо». Важно использоваться инструмент аккуратно и вдумчиво, наблюдать как он приживается в быт человека, помогает ли он улучшать коммуникации и добиваться поставленных задач или нет.
Источники:
1-https://ijbnpa.biomedcentral.com/articles/10.1186/1479-5868-5-54 (https://ijbnpa.biomedcentral.com/articles/10.1186/1479-5868-5-54)
2-https://academic.oup.com/jpubhealth/article/36/2/259/1546103 (https://academic.oup.com/jpubhealth/article/36/2/259/1546103)
3-https://www.obesityaction.org/resources/self-monitoring-the-way-to-successful-weight-management (https://www.obesityaction.org/resources/self-monitoring-the-way-to-successful-weight-management)
4-https://link.springer.com/article/10.1007/s40519-018-0562-6 (https://link.springer.com/article/10.1007/s40519-018-0562-6)
5-https://escholarship.org/uc/item/9d10d8bp (https://escholarship.org/uc/item/9d10d8bp)
Разбираем приказ Минздрава №434н, который включил должность «нутрициолог» в номенклатуру медработников. Что ответили федеральные ведомства, нужна ли лицензия, обязательно ли медобразование. С прямыми цитатами из официальных писем. Дата публикации: июнь 2026 Автор: ООО «БОДИ КОУЧ», образовательная лицензия Министерства образования и науки Краснодарского края № Л035-01218- 23/00592537
Нутрициология
Нутрициология
Средиземноморская диета — это модель питания с упором на овощи, фрукты, бобовые, цельные злаки, рыбу, орехи и оливковое масло, с умеренным количеством молочных продуктов и ограничением красного мяса и сладостей. Это одна из самых изученных диет: исследования связывают её со здоровьем сердца и сосудов и снижением рисков ряда заболеваний.
Нутрициология
Нутрициология
Жёсткой универсальной нормы воды нет. Ориентир — около 30 мл на килограмм массы тела с учётом воды из еды и напитков. Для большинства взрослых это 1,5–2,5 литра жидкости в сутки, но цифра растёт при жаре, тренировках и болезни. Главный ориентир — цвет мочи и чувство жажды.
Нутрициология
Нутрициология